FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 1 Campeonato Argentino Round 1 MENDOZA
Jefferson Milamo y Domenica Azuero ganadores de La Copa en Argentina. Matías Brizuela líder en la junior men
El piloto venezolano Jefferson Milano y la ecuatoriana Domenica Azuero ganaron el round #7 de La Copa Latinoamericana de BMX 2018 disputado esta sábado 24 de noviembre en Buenos Aires, en la categoría elite. El argentino Matías Brizuela fue el líder entre los juniors.
 
Se cumplió en la pista olímpica de Vicente López – Buenos Aires – Argentina la séptima fecha de La Copa Latinoamericana con triunfo en la final del biker del seleccionado de Venezuela Jefferson Milano, en tanto que el argentino Ramiro Marino fue segundo y Carlos Mario Oquendo, de Colombia clasificó en el tercer puesto de la carrera, en la categoría Elite Men. 
 
Para Ramiro Marino el segundo lugar que obtuvo hoy le representa una importante suma de puntos para el campeonato argentino de BMX en busca de su segunda corona en el certamen nacional en la máxima categoría, recordemos que la carrera disputada hoy en Vicente López también otorgó puntos para el campeonato que organiza la Federación Argentina de BMX (F.A.B.)
 
Entre las mujeres elite el triunfo fue para Domenica Azuero (ECU) en tanto que Laura Tatiana Ordoñez (COL) fue la mejor entre las juniors, ambas divisiones solamente compitieron tres mangas determinándose las posiciones por sumatoria de puntos.
 
Otro de los hechos importantes de la jornada fue el triunfo del argentino, Matías Jesús Brizuela, en junior men, el tercero consecutivo del riojano por la copa latinoamericana y segundo por el campeonato nacional mostrando su buen momento deportivo en su último año en esta categoría. Ignacio Cattana, también de Argentina ocupó el tercer escalón del podio.
 
Podios.
 
Elite Men
1) Jefferson Milano (VEN)
2) Ramiro Marino (ARG)
3) Carlos Mario Oquendo (COL)
 
Elite Women
1) Domenica Azuero (ECU)
2) María Camila Restrepo (COL)
3) Paola Reis Santos (BRA)
 
Junior Men
1) Matías Brizuela (ARG)
2) Efrain Josue Chamorro (ECU)
3) Ignacio Cattana (ARG)
 
Junior Women
1) Laura Tatiana Ordoñez (COL)
2) Martina Timis Briones (CHI)
3) Constanza Ruarte (ARG)
 
 
 
 
 
 
Ampliaremos con los resultados de las categorías de novicios por el campeonato argentino.
 
 
lp
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
2 Marzo
Fecha 1 Campeonato Argentino - Round #1
MENDOZA
3 Marzo
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #1
MENDOZA
6 Abril
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #1
SAN JUAN
7 Abril
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #1
SAN JUAN
15 Junio
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #1
RIO CUARTO
16 Junio
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #1
RIO CUARTO
6 Julio
Fecha 1 – Campeonato Argentino – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
7 Julio
Fecha 1 – Open de Argentina – Round #2
SANTIAGO DEL ESTERO
17 Agosto
Fecha 2 – Campeonato Argentino – Round #2
LA RIOJA
18 Agosto
Fecha 2 – Open de Argentina – Round #2
LA RIOJA
28 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
29 Septiembre
Fecha Especial – Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO - Esta competencia se realiza de manera conjunta con La Copa del Mundo de BMX Supercross.
23 Noviembre
Fecha 3 – Campeonato Argentino – Round #2
VILLA DOLORES
24 Noviembre
Fecha 3 – Open de Argentina – Round #2
VILLA DOLORES
CALENDARIO INTERNACIONAL
16 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #1
Ecuador
17 Febrero
Copa Latinoamericana – Round #2
Ecuador
27 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #1
Inglaterra
28 Abril
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #2
Inglaterra
11 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #3
Holanda
12 Mayo
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #4
Holanda
25 Mayo
Panamericano y Copa Latinoamericana – Round #3
Brasil
26 Mayo
Copa Latinoamericana – Round #4
Brasil
8 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #5
Francia
9 Junio
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #6
Francia
23 al 28 Julio
Campeonato del Mundo “Todas las categorías challenger + junior y elite”
Bélgica
14 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #7
Estados Unidos
15 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #8
Estados Unidos
28 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #9
Argentina
29 Septiembre
Copa del Mundo BMX Supercross – Round #10
Argentina
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #5 (sede a confirmar)
Octubre
Copa Latinoamericana – Round #6 (Sede a confirmar)
15 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #7
Bolivia
16 Noviembre
Copa Latinoamericana – Round #8
Bolivia
FECHAS ANTERIORES
2018 C. Argentino
2017 C. Argentino
2016 C. Argentino
2015 C. Argentino
2009 C. Argentino