FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 3 - Round #2 - Campeonato Argentino VICENTE LOPEZ
Alta Gracia consagrará los primeros campeones del año

El campeonato argentino y el Open de La República Argentina de BMX 2018 desembarcarán en la pista de la ciudad de Alta Gracia entre el 26 y 28 de octubre, en el caso del open las competencias que se realizarán el domingo 28 formaran parte de la última fecha del año, por lo que en Alta Gracia se coronarán los primeros campeones de la temporada.

En la categoría mayor del Open, la Junior + Elite llegan a la última fecha entre los principales candidatos al título; Fernando Pizarro (La Rioja) con 88 puntos; Mauricio Gelusini (San Juan) 75; Matías Montenegro (La Rioja) 73 e Ignacio Cattana (Córdoba) que sumó hasta el momento 66,5 unidades.

El sábado 27 de octubre en tanto, la jornada estará reservada para la sexta carrera del año por el campeonato argentino que tendrá su definición en la doble fecha de Vicente López (Buenos Aires) entre el 24 y 25 de noviembre próximo, por lo que, la carrera de Alta Gracia se presenta para los pilotos como la gran oportunidad de sumar puntos importantes de cara a la definición de Buenos Aires.

Para el viernes 26 de octubre la jornada está reservada para los entrenamientos oficiales que arrancan a partir de las 14:00 horas.


Cronograma de actividades

*Viernes 26 de octubre de 2018.
14.00 hs. Primer turno de entrenamiento Grupo color azul
14.45 hs. Primer turno de entrenamiento Grupo color amarillo
15.30 hs. Primer turno de entrenamiento Grupo color rojo
16:15 hs. Primer turno de entrenamiento Grupo color negro
17:00 hs. Segundo turno de entrenamiento Grupo color azul
17:30 hs. Segundo turno de entrenamiento Grupo color amarillo
18:00 hs. Segundo turno de entrenamiento Grupo color rojo
18:30 hs. Segundo turno de entrenamiento Grupo color negro
 (Fin de los entrenamientos  19:00 hs).
 

*Sábado 27 de octubre de 2018 – “2da. fecha - Round #2 – Camp. Argentino de BMX”
 
09.00 hs. Tercer turno de entrenamiento Grupo color azul
09:30 hs. Tercer turno de entrenamiento Grupo color amarillo
10:00 hs. Tercer turno de entrenamiento Grupo color Rojo
10:30 hs. Tercer turno de entrenamiento Grupo color negro 
11:30 hs. Acto inaugural
12:00 hs. Inicio de las competencias
17:30 hs. Ceremonia de premiación.
*Domingo 28 de octubre de 2018 – “2da. fecha - Round #2 – Última carrera del Open de La República Argentina” 
 
08:00 hs. Warm Up para los grupos color azul y amarillo
08:30 hs. Warm Up para los grupos color rojo y negro
09:00 hs. Inicio de las competencias
12:30 hs. Fin de las competencias
13:30 hs. Ceremonia de Premiación – Campeonato Open 2018


Posiciones en el campeonato argentino de BMX 2018: https://drive.google.com/file/d/1Cn4sPwYXtJRIKHwmvylwEctWr59PmPxR/view?usp=sharing


Posiciones en el Open de Argentina de BMX 2018: https://drive.google.com/file/d/1wM28dkhowTJ4c4Qae-sxv37pbci-Wxfz/view?usp=sharing


lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES