El 5° y 6° round de La Copa Latinoamericana 2018 que tendrá como sede la pista del parque Peñalolen en Chile contará con la presencia de 44 pilotos argentinos.
La delegación nacional que estará a cargo de Lina Lucco de Katogui, vicepresidente de la Federación Argentina de BMX (F.A.B.) contará con la presencia de los pilotos elite; Federico Villegas, Gonzalo Molina; Fernando Pizarro; Joaquín Ríos y Valentín Sandiano, entre los juniors estarán presentes; David Ramírez; Matías Brizuela e Ignacio Cattana.
Los bikers más experimentados que Argentina pondrá en pista en Chile serán, Rodolfo Stipanici (Mater); Edison Paz (Men de 25 a 29 años) y Carlos Santibañez (Cruceros de 45 a 49 años), en tanto que 34 corredores de categorías challenger completan la legión de la F.A.B. que viaja al país trasandino.
Las competencias se realizaran entre el sábado 20 y domingo 21 de octubre y serán ante sala de la llegada de La Copa a La República Argentina, programada para el 24 y 25 de noviembre.
Listado completo de inscriptos por Argentina:
PILOTO | CATEGORÍA | |
VILLEGAS | FEDERICO EMILIANO | Elite |
MOLINA | GONZALO | Elite |
PIZARRO | LUIS FERNANDO | Elite |
RIOS | JOAQUIN LUCIANO | Elite |
SANDIANO | VALENTIN | Elite |
RAMIREZ | DAVID | Junior |
BRIZUELA | MATIAS JESUS | Junior |
CATTANA | IGNACIO JOAQUIN | Junior |
STIPANICIC | RODOLFO ELIAS | Master |
PAZ | EDISON GABRIEL | Men 25 a 29 años |
KOWALEC | LUCAS DEMETRIO | Men 17 a 24 años |
SANTIBAÑEZ | FRANCISCO | Men 17 a 24 años |
SARMIENTO | JUAN IGNACIO | Men 17 a 24 años |
SANTIBAÑEZ | CARLOS | Cruceros 45 a 49 años |
AGÜERO | LUCAS FRANCO | Boys de 9 años |
AGUIRRE | ULISES VALENTINO | Boys de 10 años |
AGUIRRE | DEMIAN NOE | Boys de 8 años |
CINGOLANI | FRANCESCA | Girls de 15 años |
CONTRERAS | MATIAS EXEQUIEL | Boys de 15 años |
CONTRERAS | LEONARDO MANUEL | Boys de 11 años |
CORZO | VALENTINO | Boys de 11 años |
DIAZ | SANTINO | Boys de 10 años |
DIAZ | LISANDRO | Boys de 10 años |
FEDERICONI | TIZIANO | Boys de 12 años |
GARCIA | RUBEN SANTIAGO | Boys de 10 años |
GIMENEZ | MATIAS EZEQUIEL | Boys de 14 años |
GNAGNI | VALENTINO | Boys de 13 años |
GUALDONI | JERONIMO EZEQUIEL | Boys de 13 años |
LAZARO | FACUNDO NAHUEL | Boys de 14 años |
MATURANO | FRANCO | Boys de 16 años |
MENDEZ | BENJAMIN | Boys de 12 años |
MENDEZ | FACUNDO | Boys de 9 años |
MIORELLI | LUKA | Boys de 9 años |
MIORELLI | BAUTISTA | Boys de 6 años |
NIEVAS | SALMA LUZ | Girls de 5 a 7 años |
PIÑEIRO | ALMA | Girls de 10 años |
POMILIO | LUCAS | Boys de 15 años |
RUGGIERI | MARIA LUZ | Girls de 10 años |
SANCHEZ | CRISTIAN ARIEL | Boys de 16 años |
SANTISE | ROMAN | Boys de 14 años |
SOLER | FACUNDO | Boys de 9 años |
TASARA | VALENTINO | Boys de 13 años |
TULIAN | MARTIN ALEJO | Boys de 14 años |
VALLEJO | MAXIMO | Boys de 13 años |
Guía de Competencias: https://drive.google.com/file/d/1jyFkPzqd07u3sjGaX_i8jP6B-HdSYxO8/view?usp=sharing
lp
VOLVERSan Rosa - La Pampa. (C2).
Rawson - San Juan (C3).
La Rioja.
Santiago del Estero (C1).
Alta Gracia - Córdoba.