FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE , Fecha 3 - Round #2 - Campeonato Argentino VICENTE LOPEZ
Fuerte presencia argentina en el latinoamericano de Chile 2018

El 5° y 6° round de La Copa Latinoamericana 2018 que tendrá como sede la pista del parque Peñalolen en Chile contará con la presencia de 44 pilotos argentinos.

La delegación nacional que estará a cargo de Lina Lucco de Katogui, vicepresidente de la Federación Argentina de BMX (F.A.B.) contará con la presencia de los pilotos elite; Federico Villegas, Gonzalo Molina; Fernando Pizarro; Joaquín Ríos y Valentín Sandiano, entre los juniors estarán presentes;  David Ramírez; Matías Brizuela e Ignacio Cattana.

Los bikers más experimentados que Argentina pondrá en pista en Chile serán, Rodolfo Stipanici (Mater); Edison Paz (Men de 25 a 29 años) y Carlos Santibañez (Cruceros de 45 a 49 años), en tanto que 34 corredores de categorías challenger completan la legión de la F.A.B. que viaja al país trasandino.

Las competencias se realizaran entre el sábado 20 y domingo 21 de octubre y serán ante sala de la llegada de La Copa a La República Argentina, programada para el 24 y 25 de noviembre.

 

Listado completo de inscriptos por Argentina:

PILOTO CATEGORÍA
VILLEGAS FEDERICO EMILIANO Elite
MOLINA GONZALO Elite
PIZARRO LUIS FERNANDO Elite
RIOS JOAQUIN LUCIANO Elite
SANDIANO VALENTIN Elite
RAMIREZ DAVID Junior
BRIZUELA MATIAS JESUS Junior
CATTANA IGNACIO JOAQUIN Junior
STIPANICIC RODOLFO ELIAS Master
PAZ EDISON GABRIEL Men 25 a 29 años
KOWALEC LUCAS DEMETRIO Men 17 a 24 años
SANTIBAÑEZ FRANCISCO Men 17 a 24 años
SARMIENTO JUAN IGNACIO Men 17 a 24 años
SANTIBAÑEZ CARLOS Cruceros  45 a 49 años
AGÜERO LUCAS FRANCO Boys de 9 años
AGUIRRE ULISES VALENTINO Boys de 10 años
AGUIRRE DEMIAN NOE Boys de 8 años
CINGOLANI FRANCESCA Girls de 15 años
CONTRERAS MATIAS EXEQUIEL Boys de 15 años
CONTRERAS LEONARDO MANUEL Boys de 11 años
CORZO VALENTINO Boys de 11 años
DIAZ SANTINO Boys de 10 años
DIAZ LISANDRO Boys de 10 años
FEDERICONI TIZIANO Boys de 12  años
GARCIA RUBEN SANTIAGO Boys de 10 años
GIMENEZ MATIAS EZEQUIEL Boys de 14 años
GNAGNI VALENTINO Boys de 13  años
GUALDONI JERONIMO EZEQUIEL Boys de 13 años
LAZARO FACUNDO  NAHUEL Boys de 14 años
MATURANO FRANCO Boys de 16 años
MENDEZ BENJAMIN Boys de 12  años
MENDEZ FACUNDO Boys de 9 años
MIORELLI LUKA Boys de 9 años
MIORELLI BAUTISTA Boys de 6 años
NIEVAS SALMA LUZ Girls de 5 a 7 años
PIÑEIRO ALMA Girls de 10 años
POMILIO LUCAS Boys de 15 años
RUGGIERI MARIA LUZ Girls de 10 años
SANCHEZ CRISTIAN ARIEL Boys de 16 años
SANTISE ROMAN Boys de 14 años
SOLER FACUNDO Boys de 9 años
TASARA VALENTINO Boys de 13 años
TULIAN MARTIN ALEJO Boys de 14 años
VALLEJO MAXIMO Boys de 13 años


Guía de Competencias: https://drive.google.com/file/d/1jyFkPzqd07u3sjGaX_i8jP6B-HdSYxO8/view?usp=sharing

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES