FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE ,
Argentina presente en el Panamericano de Colombia con 26 pilotos

Bikers provenientes de siete provincias argentinas pondrán proa hacia la ciudad de Medellín, sede del Panamericano 2018 como así también del #3 y #4 Round de La Copa Latinoamericana 2018 que hace disputar la Confederación Panamericana de Ciclismo (Co.Pa.Ci), entre los que se incluyen los pilotos del seleccionado nacional.

Precisamente el team argentino estará compuesto por el actual campeón panamericanos, Exequiel Torres, el flamante campeón nacional, Federico Villegas y nuestro representante olímpico en los Juegos de Ríos 2016, Gonzalo Molina, entre los elite men.

Formando parte también de la selección que conduce, Ignacio Kaul en la categoría junior men viajan, Emiliano De la Fuente quien se destacó en el último campeonato mundial realizado en Azerbaiyán donde obtuvo el cuarto lugar de la clasificación y Facundo Ríos que viene de formar parte del equipo oficial de la UCI (Unión Ciclista internacional) en importantes competencias internacionales durante la primera mitad de la actual temporada.

En esta oportunidad el delegado de Argentina en Colombia será el presidente de la Federación Argentina de BMX, Héctor Ciappino, y acompañando a toda la delegación viaja también,


Listado de argentinos inscriptos categoría por categoría

Piloto Categoría Provincia
Exequiel Torres  (Elite) La Rioja
Gonzalo Molina (Elite) San Juan
Federico Villegas  (Elite) Mendoza
Emiliano De la Fuente (Junior) La Rioja
Facundo Ríos (Junior) La Rioja
Mateo Espejo (Elite) Córdoba
Joaquín Ríos (Elite) La Rioja
Francesca Cingolani  (Girls de 15 años) Córdoba
Lucas Pomilio (Boys de 15 años) Córdoba
María Luz Ruggieri  (Girls de 10 años) Córdoba
Joaquín Salum (Boys de 11 años) Córdoba
Rubén García (Boys de 10 años) Santiago del Estero
Santino Díaz (Boys de 10 años) Santiago del Estero
Lisandro Díaz (Boys de 10 años) Santiago del Estero
Cristian Sánchez (Boys de 16 años) Santiago del Estero
Alma Piñeiro (Girls de 10 años) Bs. As. - Lomas de Zamora
Lucas Kowalec (Men de 17 a 24 años) Bs. As. - Lomas de Zamora
Luisina Paz (Gilrs de 8 años) La Pampa
Tiziano Federicone (Boys de 12 años)  Mendoza
Matías Contreras (Boys de 15 años) Mendoza
Rodrigo Filiti  (Cruceros de 35 a 39 años) Mendoza
Federico Montes (Men de 17 a 24 años) Mendoza
Juan Ignacio Sarmiento (Men de 17 a 24 años) Mendoza
Fabio Sattler (Men de 30 a 34 años Entre Ríos
Lautaro Contini  (Boys de 15 años) Entre Ríos

lp

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES