FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA FECHA 1, Round 2 del Campeonato Argentino en Provincia de CORDOBA
FEDERICO VILLEGAS NUEVO CAMPEÓN NACIONAL
El piloto del seleccionado argentino de BMX, Federico Emiliano Villegas, ganó este sábado 7 de julio la 3ra fecha del campeonato argentino de BMX que se disputó en la pista internacional de la ciudad de Santiago del Estero. Villegas al ganar la final en la categoría elite men se consagró como nuevo Campeón Nacional “CN”, título que reconoce la Unión Ciclista internacional como el mejor biker de país de la temporada.
 
En una definición fenomenal y no apta para cardiacos, de una carrera también fenomenal, el biker oriundo de Mendoza aventajó al riojano Exequiel Torres por escaso margen, logrando así un triunfo que se determinó mediante la asistencia de la tecnología “Photo finish”, sistema del que dispone la federación nacional con el cual en segundo se puede determinar lo sucedido en pista. El tercer lugar de la carrera fue para otro riojano, Fernando Pizarro.
 
De esta manera, Federico Villegas festejó un esperado y espectacular triunfo en La Catedral, que lo alentará a seguir en el circuito nacional e internacional en la segunda mitad del año, teniendo previsto en el futuro inmediato participar el Campeonato Panamericano de Colombia en una semana, carrera a la que asistirá como miembro del seleccionado nacional.
 
 
La final.
 
De la carrera final participaron, además de Villegas; Torres y Pizarro; Ramiro Marino; Matías Montenegro; Joaquín Ríos; Santiago Bertolini y Mateo Espejo.
 
Desde el momento mismo de la partida “El Colo” salió decidido a buscar la victoria realizando una muy buena primera recta que le posibilitó llegar en primer lugar a la curva uno con ventaja sobre Exequiel Torres, tanto que más atras, Fernando Pizarro y Matáis Montenegro disputaban el tercer lugar de la prueba, entre los principales actores de una competencia que se presentaba como una de las mejores de los últimos tiempos por el campeonato argentino.
 
Villegas mostrando un muy buen nivel atlético y técnico aguantó el asedio de su compañero de selección, Exeuiel Torres, sobre la recta PRO y la segunda curva del trazado donde se emparejaron un las acciones con maniobras de un experimentado corredor que neutralizaron de alguna manera Torres, que no pudo resolver la situación que se planteba en la pista en esos momentos. Ya sobre la última recta la definición fue prácticamente un mano a mano vibrante entre ambos corredores que se definió por escasos centímetros a favor de Federico Villegas y que el público disfrutó de pie en la zona de tribunas de La Catedral.
 
El tercer lugar de la carrera quedó en manos de Fer Pizarro ganandole la pulseada a Matías Montenegro, campeón argentino elite men 2016, quien realizó otra muy buena carrera en su regreso a las pistas. Más atrás clasificaban Mateo Espejo y Santiago Bertolini, en tanto que Joaquín Ríos y Ramiro Marino con algunos inconvenientes durante el desarrollo de la prueba, cerraron la clasificación.
 
Clasificación elite men.
1) Federico Villegas (Mendoza)
2) Exequiel Torres (La Rioja)
3) Fernando Pizarro (La Rioja)
4) Matías Montenegro (La Rioja)
5) Mateo Espejo (Córdoba)
6) Santiago Bertoloni (Mendoza)
7) Joaquín Ríos (La Rioja)
8) Ramiro Marino (Buenos Aires)
 
 
Emiliano De La Fuente el mejor junior
 
Emiliano De La Fuente dejó explícito en la difícil pista santiagueña, conocida como La Catedral, su buen momento deportivo que lo llevo a conseguir la placa “W4” por su cuarto puesto en el último mundial disputado en Azerbaiyán, en la categoría junior.
 
Durante la jornada el sábado por la tercera fecha del campeonato argentino, De La Fuente tuvo en sus coterráneos, David Ramírez y Facundo Ríos sus rivales a vencer en la pista, precisamente, tanto Ramírez, como Ríos y De La Fuente, fueron los ganadores de las tres mangas clasificatorias de la prueba, haciendo prever que tendríamos una final con ribetes espectaculares en la segunda categoría de nuestro BMX, la junior men.
 
Emiliano, consiguió otro importante triunfo en Santiago, el tercero consecutivo en la presente temporada que lo posiciona como el gran candidato al título, aventajando en la carrera final a Facundo Ríos y David Ramírez, segundo y tercer respectivamente. Más atrás clasificaron, Ignacio Cattana; Facundo Díaz LLuch; Santiago Melian; Joaquín López y Eduardo Abdala.
 
Otra vez la competitiva categoría junior cumplió un rol importantísimo en el espectáculo, siendo uno de los puntos altos en la fría jornada del sábado, en la madre de ciudades.
 
Clasificación categoría Junior Men
1) Emiliano De La Fuente (La Rioja)
2) Facundo Ríos (La Rioja)
3) David Ramírez (La Rioja)
4) Ignacio Cattana (Córdoba)
5) Facundo Díaz LLuch (La Pampa)
6) Santiago Melian (Córdoba)
7) Joaquín López (Córdoba)
8) Eduardo Abdala (Sgo. Del Estero)
 
 
 
 
lp
VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
General Deheza (Córdoba)
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
General Deheza (Córdoba)
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
20 Julio
Campeonato Panamericano CC
MEDELLÍN COLOMBIA
21 Julio
Copa Latinoamericana de BMX Round 4 C1
MEDELLÍN COLOMBIA
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES