FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 3ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - SANTIAGO DEL ESTERO
La selección argentina enfrenta una nueva carrera en Europa

EL seleccionado argentino de BMX competirá este sábado 12 de mayo en la 5ta fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross, competencias que se realizarán en la pista de Zolder (Bélgica) desde las 08:45 horas de Argentina.

Exequiel Torres; Gonzalo Molina, Federico Villegas; Mariana Díaz y David Ramírez integran en esta oportunidad el team nacional que dirige Ignacio Kaul, asistidos por el entrenador, Daniel García.

En la jornada de este viernes los cinco bikers nacionales cumplieron sin problemas los entrenamientos oficiales, aprovechando el tiempo de cada grupo para transitar en la pista donde se corrió el campeonato mundial en 2015, con aquel recordado primer puesto bajo la lluvia de Exequiel Torres, que lo consagro campeón mundial junior.

La historia reciente muestra que en Zolder hace un par de semanas otro de los pilotos del equipo argentino, Federico Villegas, fue finalista por La Copa Europea clasificándose 6to en la final entre los elite men.

Nacho Kaul en comunicación con nuestra redacción indicó que los cinco pilotos están bien físicamente y enfocados en lo que viene y así aprovechar la posibilidad de sumar puntos de manera individual para el ranking de la copa SX 2018 y mantener al equipo de varones entre los cuatro mejores del mundo en el ranking de la UCI (Unión Ciclista internacional).

Zolder será el epicentro del BMX mundial durante la jornada del sábado a partir de las 08:45 horas de Argentina con la 5ta fecha de La Copa de BMX Supercross y el domingo desde las 08:00 horas de nuestro país con la disputa de la 6ta fecha del torneo.


Listado de Inscriptos en la categoría elite men: https://drive.google.com/file/d/1g_AAMZNCsb1AU-Lxrv8t4uZEQRJnsams/view?usp=sharing


Listado de inscriptas en la categoría elite women: https://drive.google.com/file/d/1gOtEzNq3lyfuoB0GD0MJ2qEYRkO_6HR6/view?usp=sharing

 

lp

 

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES