FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 3ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - SANTIAGO DEL ESTERO
SX 2018 – Papendal 4ta fecha: Exequiel Torre y Federico Villegas avanzaron hasta cuartos de final

Se cumplió este domingo 6 de mayo la cuarta fecha de La Copa del Mundo de BMX Superross 2018 en la pista de la ciudad de Papendal (Países Bajos), los argentinos que mejor clasificados en la prueba fueron Exequiel Torres (La Rioja) y Federico Villegas (Mendoza), ambos avanzaron hasta los cuartos de final.

En el caso del riojano consiguió ser quinto en los cuartos de final, quedando a tan solo un puesto de ser semifinalista en tanto que el mendocino Villegas clasificó en el sexto lugar en la misma instancia de la prueba, de esta manera la selección argentina que dirige, Ignacio Kaul, se despedía de la copa con la sensación de que sus bikers estaban para más en una carrera con alternativas importantes desde el arranque mismo de las acciones donde los bikers nacionales fueron grandes protagonistas.

Por otro lado, Gonzalo Molina (San Juan) llegó actavos de final donde luego de una mala partida, en la que se resbaló la rueda trasera de su bicicleta, perdiendo  “El Chalo” toda chance de avanzar en la clasificación. David Ramírez (La Rioja), otro de los argentinos presentes en la pista sufrió una caída en la primera carrera del día que lo obligó a abandonar la prueba.

Mariana Díaz, la única representante nacional entre las mujeres, no logró superar las instancias clasificatorias de la competencia cerrando así un fin de semana, en el que, la cordobesa no le encontró la mano a la difícil pista holandesa. 

En la categoría Elite Men el ganador de la cuarta fecha fue el francés Sylvain André, escoltado por los holandeses Twan Van Gendt y Dave Van Der Burg, entre las Elite Women triunfó la norteamericana; Alise Willoughby, seguida de Judy Baauw de Holanda y la australiana Saya Sakakibara.

 

Clasificación General de la 4ta fecha Elite Men: https://drive.google.com/file/d/1_8-eUaaJvH7mQXB29qslc-PlqFOeYa8H/view?usp=sharing

 

Clasificaicón General de la 4ta fecha Elite Women: https://drive.google.com/file/d/176NJ-_LjJDPE6YAANfVNLQsXDAUiG4Do/view?usp=sharing

 

Exequiel Torres decimosegundo en el ranking

Con su actuación en la cuarta fecha del año, Exequiel Torres sumó 40 puntos, que se agregan a los 90 que había logrado en la fecha del sábado, ocasión en la cual logró el octavo puesto.

Con esta performance, el bikers riojano se mantiene como el mejor argentino en las clasificaciones del Mundial, tras las cuatro fechas disputadas, donde se ubica en el decimosegundo puesto.

La Copa del Mundo continuará el próximo en Zolder (Bélgica), donde el sábado se correrá la quinta fecha y el domingo se disputará la sexta.

Luego de ello, la  máxima categoría del BMX mundial desembocará en Santiago del Estero con una fecha doble que cerrará el certamen el 29 y 30 de septiembre, donde se consagran los campeones del torneo.


Ranking Copa del Mundo

1°) Niek Kimmann (Holanda) 495 puntos, 2°) Joris Daudet (Francia) 465, 3°) Sylvain André (Francia) 440, 4°) Romain Mahieu (Francia) 385, 5°) Twan Van Gendt (Holanda) 320, 6°) Corben Sharrah (Estados Unidos) 255. 7°) Quillan Isidore (Gran Bretaña) 245, 8°) Damien Godet (Francia) 215, 9°) Joris Harmsen (Holanda) 210, 10°) David Graf (Suiza) 205, 11°) Carlos Ramírez Yepes (Colombia) 205 y 12°) Exequiel Torres (Argentina) 200; 27°) Gonzalo Molina 105 y 29°) Federico Villegas (Argentina) 92.

 

Ranking Elite Men: https://drive.google.com/file/d/1t3r4RzsDV3PsZyOfEQUvFGT3axZh6Zek/view?usp=sharing

 

Ranking Elte Women: https://drive.google.com/file/d/135rr3-STkrka4-9kZofdLfrH8eFHmfi2/view?usp=sharing

 

 

lp

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES