FALTAN
weeks
0
0
dias
0
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0
PARA EL INICIO DE LA 3ra. FECHA DEL CAMPEONATO ARGENTINO 2018 - SANTIAGO DEL ESTERO
Chalo Molina profeta en su tierra

El sanjuanino Gonzalo “El Chalo” Molina fue el brillante ganador de la segunda fecha – Round #1 del campeonato argentino de BMX 2018 que se disputó este sábado 28 de abril en la pista de la ciudad de Rawson – San Juan. Escoltaron al líder, Fernando Pizarro (La Rioja) y Ramiro Marino (Buenos Aires).

La competencia de hoy, en la pista en la que entrena habitualmente, representó para Gonzalo Molina la posibilidad de estrenar ante su público el título de campeón argentino logrado el año anterior en la categoría elite men. “El chalo” se dio el gusto de correr en San Juan unas horas antes de embarcar hacia Europa donde lo esperan cuatro carreras por la Copa del Mundo de BMX Supercorss en las que competirá formando parte del seleccionado argentino.

Molina fue absoluto dominador de la fecha ganando cada una de las mangas en la fase clasificatoria y la final con total autoridad mostrando su gran momento deportivo sumandole de esta manera otro triunfo importante a la rica historia deportiva de nuestro representante olímpico en los Juegos de Río 2016. El Chalo fue profeta en su tierra y en su pista.

Clasificación de la final – Categoría elite men

1   MOLINA, GONZALO NAHUEL     (San Juan)
2   PIZARRO, LUIS FERNANDO     (La Rioja)
3   MARINO, RAMIRO MARTIN     (Bs. As. Lomas de Zamora)
4   GELUSINI, MAURICIO JESUS     (San Juan)
5   RIOS, TOMAS MARTIN     (San Juan)
6   ROJAS, FRANCISCO     (Chile)
7   RIOS, JOAQUIN LUCIANO     (La Rioja)
8   MONTENEGRO, CESAR MATIAS     (La Rioja)

 

Otro triunfo de Emiliano De La Fuente en la junior men

El biker oriundo de La Rioja, Emiliano De La Fuente, sumó su segundo triunfo consecutivo en la categoría junior men, esta vez por la segunda fecha del campeonato argentino 2018. De La Fuente fue nuevamente el gran protagonista de la jornada triunfando en cada carrera en la fase clasificatoria, haciendo suya la final de manera inobjetable.

Escoltaron al riojano en la final de la segunda categoría del bicicross argentino, Ignacio Cattana (Córdoba) y Mauricio Molina (Chile)

Clasificación de la final – Categoría Junior Men

1   DE LA FUENTE, EMILIANO     (La Rioja)
2   CATTANA, IGNACIO JOAQUIN   (Córdoba)
3   MOLINA, MAURICIO     (Chile)
4   GARCIA, JUAN PABLO   (San Juan)
5   MELIAN, SANTIAGO     (Córdoba)
6   LOPEZ, JOAQUIN JONAS     (Córdoba)
7   ABDALA, EDUARDO ATIE     (Santiago del Estero)

 

Martina Timis lleva para Chile el triunfo en Junior Women

La categoría junior mujeres contó con la participación de tres pilotos en el segundo capítulo del año siendo la chilena Martina Timis la ganadora de la competencia que comenzó un tanto accidentada para piloto trasandina.

Constanza Ruarte (La Rioja) y Mariana LLapur  (Santiago del Estero) ocuparon el segundo y tercer escalón del podio.

 

Clasificación de las finales de todas las categorías: https://drive.google.com/file/d/1c_OvxCRKpElKKjbzfS9lWgkJAJtXzEFm/view?usp=sharing

VOLVER
CALENDARIO ARGENTINO
24 Marzo
Fecha 1 - Round #1 - Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Round #1 - Open de La República Argentina
MENDOZA
28 Abril
Fecha 2 –Round #1 – Campeonato Argentino
SAN JUAN
29 Abril
Fecha 2 – Round #1 - Open de La República Argentina
SAN JUAN
7 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Campeonato Argentino – “Campeonato Nacional” para pilotos junior y elite
SGO. DEL ESTERO
8 Julio
Fecha 3 – Round #1 – Open de La República Argentina
SGO. DEL ESTERO
18 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Campeonato Argentino
Provincia de CÓRDOBA
19 Agosto
Fecha 1 – Round #2 – Open de La República Argentina
Provincia de CÓRDOBA
29 y 30 Septiembre
“Carrera Especial” – Campeonato Argentino - Se corre de manera conjunta con La Copa del Mundo de SX
SGO. DEL ESTERO.
27 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
28 Octubre
Fecha 2 – Round #2 – Open de La República Argentina
ALTA GRACIA (CÓRDOBA)
24 Noviembre
Fecha 2 – Round #2 – Campeonato Argentino - “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
25 Noviembre
Fecha 4 – Round #2 – Campeonato Argentino – “Se corre de manera conjunta con La Copa Latinoamericana”
VICENTE LÓPEZ (BUENOS AIRES)
CALENDARIO INTERNACIONAL
31 Marzo
Primera fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
1 Abril
Segunda fecha "La Copa del Mundo"
Paris (Francia)
5 Mayo
Tercera fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
6 Mayo
Cuarta fecha "La Copa del Mundo"
Papendal (Países Bajos)
12 Mayo
Quinta fecha "La Copa del Mundo" Zolder (Bélgica)
13 Mayo
Sexta fecha "La Copa del Mundo"
Zolder (Bélgica)
29 Septiembre
Septima fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
30 Septiembre
Octava fecha "La Copa del Mundo"
Santiago del Estero (Argentina)
FECHAS ANTERIORES
2017 C. Argentino
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
25 Marzo
Primera fecha del Campeonato Argentino
MENDOZA
26 Marzo
Primera fecha del Open
Mendoza
29 Abril
Segunda fecha Campeonato Argentino
CORDOBA
30 Abril
Segunda fecha del Torneo Open
CÓRDOBA
20 Mayo
Tercera del Campeonato Argentino
LA RIOJA
21 Mayo
Tercera fecha del Torneo Open
LA RIOJA
8 Julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
9 Julio
Cuarta fecha del Torneo Open
SANTIAGO DEL ESTERO
16 y 17 Septiembre
Quinta fecha del Campeonato Argentino
SANTIAGO DEL ESTERO
07 Octubre
Sexta fecha del Campeonato Argentino
LA PAMPA
08 Octubre
Quinta fecha del Torneo Open
LA PAMPA
24 Noviembre
Séptima fecha del Campeonato Argentino
VILLA DOLORES
25 Noviembre
Sexta fecha del Torneo Open
VILLA DOLORES