Federación argentina de BMX (F.A.B.) registró la inscripción de 66 bikers para el campeonato mundial de BMX 2017 que se disputará en la ciudad de Rock Hill – Estados Unidos, entre el 25 y 29 de julio próximo.
Al máximo torneo ecuménico de la especialidad que tiene como sede a la ciudad del estado de Carolina de Sur, llegará el equipo nacional que dirige Ignacio Kaul, formado por los pilotos, Exequiel Torres; Gonzalo Molina; Ramiro Marino; Fernando Pizarro en la categoría elite men y Mateo Espejo, en junior men.
Completan el team argentino, la campeona panamericana Gabriela Díaz y su hermana Mariana, quienes competirán entre las elite women.
Por el lado de los challenger y con un fuerte aporte económico del Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (E.N.A.R.D.) viajan al mundial; David Ramírez; Constanza Ruarte; Agustina Cavalli y Facundo Ríos, quienes forman parte del proyecto YOG, para los juegos olímpicos de la juventud 2018.
En total serán sesenta y seis las esperanzas de Argentina en entre las categorías rodado 20” en el mundial, once de los cuales también participarán en cruceros, por lo que el BMX de nuestro país tendrá una importante presencia en Rock Hill.
Los delegados del gran equipo argentino compuesto por los más de sesenta pilotos, entrenadores y asistentes serán, la Sra. Lina Lucco de Katogui, vicepresidente de la federación argentina y el Sr. Carlos Brambilla, actual secretario de la entidad.
Listado completos de pilotos.
Apellido | Nombres | N° Placa | Categoría | Provincia |
CARDOSO | VICTORIA AGUSTINA | W5 | GIRLS 13 | Bahía Blanca |
CAVALLI | AGUSTINA | W5 | GIRLS 15 | Bahía Blanca |
SCOPPA | FERMIN | BOYS 15 | Bahía Blanca | |
CAPELLO | FEDERICO ARIEL | W2 | BOYS 11 | Córdoba |
CINGOLANI | FRANCESCA | GIRLS 14 | Córdoba | |
DE LA RETA | JOAQUIN | BOYS 13 | Córdoba | |
DEGIOVANNI | BRUNO | BOYS 15 | Córdoba | |
ESPEJO | LUIS ALBERTO | CRUSIER 35-39 | Córdoba | |
FRANCHELLO | IGNACIO AGUSTIN | BOYS 11 | Córdoba | |
HURBAN | MARIANO | BOYS 8 | Córdoba | |
HURBAN | MARTINO | BOYS 6 | Córdoba | |
IGUERABIDE | JUAN CRUZ | BOYS 12 | Córdoba | |
IGUERABIDE | MARTIN | BOYS 9 | Córdoba | |
KATOGUI | AGUSTIN | MEN 17 - 24 | Córdoba | |
POMILIO | LUCAS | W6 | BOYS 14 | Córdoba |
RUGGIERI | MARIA LUZ | GIRLS 9 | Córdoba | |
SALUM | JOAQUIN | BOYS 10 | Córdoba | |
TULIAN | MARTIN ALEJO | BOYS 13 | Córdoba | |
ZABALA | FRANCESCA VALENTINA | GIRLS 10 | Córdoba | |
ZABALA | FACUNDO JOAQUIN | W 7 | BOYS 7 | Córdoba |
GARCIA | IGNACIO | BOYS 15 | Bs. As. (Lomas de Zamora) | |
KOWALEC | LUCAS DEMETRIO | BOYS 16 | Bs. As. (Lomas de Zamora) | |
GIMENEZ | MATIAS EZEQUIEL | BOYS 13 | Bs. As. (Lomas de Zamora) | |
FEDERICONI | TIZIANO | W3 | BOYS 11 | Mendoza |
TASSARA | VALENTINO | BOYS 12 | Mendoza | |
ALARCON | TRISTAN DANTE | BOYS 11 | Entre Ríos | |
FUENTES | MARCOS FABIAN | MEN 30-34 | Entre Ríos | |
SATTLER | FABIO AGUSTIN | MEN 30 - 34 | Entre Ríos | |
CONTINI | LAUTARO YAEL | BOYS 14 | Entre Ríos | |
MILLAN | ANDRES MARIANO | MEN 35 AND OVER | Entre Ríos | |
DAVID | CARLOS AGUSTIN | W 8 | MEN 25 a 29 | La Rioja |
BUSTOS | JONATAN VICENTE | W2 | MEN 30 a 34 | La Rioja |
CARRIZO | JUAN CRUZ | BOYS 16 | La Rioja | |
DADDONA | GIANNI ANTONIO | BOYS 14 | La Rioja | |
ZALAZAR | JEREMIAS | BOYS 10 | La Rioja | |
ZALAZAR | JOSE GUILLERMO | MEN 35 - 39 | La Rioja | |
MATURANO | THOMAS | BOYS 11 | La Rioja | |
MATURANO | FRANCO | W2 | BOYS 15 | La Rioja |
RAMIREZ | DAVID | W6 | BOYS 16 | La Rioja |
RAMIREZ | FELIPE | MEN 17 a 24 | La Rioja | |
ROMERO | BRUNO MATEO | MEN 17 a 24 | La Rioja | |
AGÜERO | LAUTARO JOAQUIN | BOYS 9 | San Juan | |
AMERIO | JORGE NICOLAS | BOYS 11 | Santiago del Estero | |
CARABAJAL | SANTIAGO | BOYS 14 | Santiago del Estero | |
GARCIA | RUBEN SANTIAGO | BOYS 9 | Santiago del Estero | |
GONGORA | BENICIO | BOYS 14 | Santiago del Estero | |
PALOMO | JOAQUIN | BOYS 15 | Santiago del Estero | |
REYNOSO | WALTER EXEQUIEL | MEN 25-29 | Santiago del Estero | |
SAAD | GUSTAVO SAFIR | BOYS 13 | Santiago del Estero | |
SANTILLAN | MILAGROS | GIRLS 15 | Santiago del Estero | |
VAZQUEZ | VALENTINO NICOLAS | BOYS 12 | Santiago del Estero | |
BECERINE | CRISTIAN DANIEL | MASTER | Neuquen (Reside en USA) | |
BERTOLINI | GONZALO MAXIMILIANO | MASTER | Mendoza (Reside en USA) | |
DEL SANTO | FRANCO | 273 | ELITE | Bahía Blanca |
DIAZ | MARIA GABRIELA | 446 | ELITE WOMEN | Córdoba |
DIAZ | MARIANA | 80 | ELITE WOMEN | Córdoba |
ESPEJO | MATEO NICOLAS | JUNIOR MEN | Córdoba | |
GELUSINI | MAURICIO | ELITE MEN | San Juan | |
MARINO | RAMIRO MARTIN | 90 | ELITE MEN | Bs. As. (Lomas de Zamora) |
MOLINA | GONZALO NAHUEL | 595 | ELITE MEN | San Juan |
PIZARRO | LUIS FERNANDO | ELITE | La Rioja | |
RIOS | JOAQUIN LUCIANO | 105 | ELITE MEN | La Rioja |
RIOS | FACUNDO LORENZO | JUNIOR MEN | La Rioja | |
RUARTE | CONSTANZA DEL VALLE | JUNIOR WOMEN | La Rioja | |
SORIANO | FLORENCIA AYELEN | 118 | ELITE WOMEN | Córdoba |
TORRES | EXEQUIEL NICOLAS | 143 | ELITE MEN | La Rioja |
Pilotos que competirán en cruceros.
Apellido | Nombres | N° Placa | Categoría | Provincia |
CAPELLO | FEDERICO ARIEL | CRUSIER 12 AND UNDER | Córdoba | |
CINGOLANI | FRANCESCA | CRUSIER 16 AND UNDER | Córdoba | |
DE LA RETA | JOAQUIN | CRUSIER 13-14 | Córdoba | |
DE LA RETA | JULIO MARCELO | CRUSIER 40-44 | Córdoba | |
DEGIOVANNI | BRUNO | CRUSIER 15-16 | Córdoba | |
ESPEJO | LUIS ALBERTO | MEN 35 - 39 | Córdoba | |
ALARCON | TRISTAN DANTE | CRUISER 12 AND UNDER | Entre Ríos | |
FUENTES | MARCOS FABIAN | W 6 | CRUISER 30-34 | Entre Ríos |
SATTLER | FABIO AGUSTIN | CRUISER 30-34 | Entre Ríos | |
ZALAZAR | JOSE GUILLERMO | CRUSIER 35 a 39 | La Rioja | |
SANTILLAN | MILAGROS | CRUISER 16 AND UNDER | Santiago del Estero |
lp