La ciudad de Lima – Perú, fue sede el fin de semana anterior del 5to y 6to Round de La Copa Latinoamericana de BMX 2016. La delegación argentina compuesta por 17 bikers cumplió una gran performance.
El sábado 15 de octubre fue el turno del Round #5 competencia en la que se destaca el triunfo de Mateo Espejo en la categoría junior, sumado al primer lugar logrado por Alma Piñeiro; Fermín Scopa; Francesca Cingolani; Juan Manuel Solera y Matías Verón, entre los Challenger.
Por otro lado el domingo 16 en el marco del Round #6 nuestros pilotos volvieron a ser grandes protagonistas en todas las categorías consiguiendo varios puestos de podio y los triunfos de Agustina Cavalli; Fermín Scopa; Alma Pineiro y Juan Manuel Solera, estos tres últimos bikers, repitieron el primer puesto conseguido el sábado.
Posiciones de los bikers argentinos
Round #5 Copa Latinoamericana 2016 (15.10.2016)
Piloto | Procedencia | Categoría | Posicion en la final Round #5 Copa Latinoamericana |
Agustina Cavalli | (Bahía Blanca) | Girls de 14 años | (2°) |
Fermín Scoppa | (Bahía Blanca) | Boys de 14 años | (1°) |
Mateo Espejo | (Córdoba) | Junior men | (1°) |
Ignacio Cattana | (Córdoba) | Boys de 16 años | (3°) |
Francesca Cingolani | (Córdoba) | Girls de 13 años | (1°) |
Safir Saad | (Sgo. Del Estero) | Boys de 12 años | (6°) |
Mitchel Jesús Suarez | (Salta) | Junior men | (5°) |
Valentino Vázquez | (Sgo. Del Estero) | Boys de 11 años | (4°) |
Rubén Santiago García | (Sgo. Del Estero) | Boys de 8 años | (6°) |
Milagros Santillán | (Sgo. Del Estero) | Girls de 14 años | |
Hernán Santillán | (Sgo. Del Estero) | Elite men | Semifinalista |
David Ramírez | (La Rioja) | Boys de 15 años | (7°) |
Alma Piñeiro | (Buenos Aires) | Girls de 8 años | (1°) |
Lucas Demetrio Kowalec | (Buenos Aires) | Boys de 15 años | (3°) |
Mauricio Jesús Gelusini | (San Juan) | Elite men | Semifinalista |
Juan Manuel Solera | (San Juan) | Men 25 y más años | (1°) |
Matias Verón | (San Juan) | Boys de 11 años. | (1°) |
Posiciones de los bikers argentinos
Round #6 Copa Latinoamericana 2016 (16.10.2016)
(Piloto) | (Procedencia) | (Categoría) | (Posicion en la final Round #6 Copa Latinoamericana) |
Agustina Cavalli | (Bahía Blanca) | Girls de 14 años | (1°) |
Fermín Scoppa | (Bahía Blanca) | Boys de 14 años | (1°) |
Mateo Espejo | (Córdoba) | Junior men | (4°) |
Ignacio Cattana | (Córdoba) | Boys de 16 años | (3°) |
Francesca Cingolani | (Córdoba) | Girls de 13 años | (2°) |
Safir Saad | (Sgo. Del Estero) | Boys de 12 años | (5°) |
Mitchel Jesús Suarez | (Salta) | Junior men | (7°) |
Valentino Vázquez | (Sgo. Del Estero) | Boys de 11 años | (5°) |
Rubén Santiago García | (Sgo. Del Estero) | Boys de 8 años | (6°) |
Milagros Santillán | (Sgo. Del Estero) | Girls de 14 años | |
Hernán Santillán | (Sgo. Del Estero) | Elite men | (Semifinalista) |
David Ramírez | (La Rioja) | Boys de 15 años | (2°) |
Alma Piñeiro | (Buenos Aires) | Girls de 8 años | (1°) |
Lucas Demetrio Kowalec | (Buenos Aires) | Boys de 15 años | (8°) |
Mauricio Jesús Gelusini | (San Juan) | Elite men | (Semifinalista) |
Juan Manuel Solera | (San Juan) | Men 25 y más años | (1°) |
Matias Verón | (San Juan) | Boys de 11 años. | (8°) |
Resultados categorías junior y elite Round #5: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreN2pqQzN6Y1Vhdm8/view?usp=sharing
Resultados categorías challenger Round #5: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreSnlRR2xmZkh0N00/view?usp=sharing
Resultados categorías junior y elite Round #6: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfrecFdHYnFmLV9DZ0k/view?usp=sharing
Resultados categorías challenger #6: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreVnF2RjZ0RHk4Z1U/view?usp=sharing
lp
VOLVER